Нужен совет - как оспорить штраф.

Разговоры на отвлеченные темы. Новости автопрома, законодательство, курьёзы, жалобы и предложения.
Amigo
Начинающий автолюбитель
Владею автомобилем: ВАЗ
Стаж вождения: 6
Контактная информация:
Status: Не в сети

Нужен совет - как оспорить штраф.

03 авг 2012, 20:51

Добрый день!
Кратко опишу ситуацию.
Мой отец на даче упал, синяки, ссадины и боль в груди( как выяснилось позже - перелом ребра), я еду, забираю его и везу в Москву в травмпункт. Около поликлиники в который травмпункт, мест на парковке нет, я заезжаю в ближайший двор, там место свободно только для парковки инвалидов. Мой отец инвалид 2 группы, я решаю, что имею право припарковаться на нём, да и времени искать не было - я же не знаю что с ним, а боли сильные... В общем припарковался... Проходит полтора месяца, мне из ГИБДД приходит письмо, что нужно явиться для дачи объяснений и составления протокола по факту парковки на месте для инвалидов.
Выясняется, что пенсионерка живущая в этом доме нашла себя в фотографировании машин заезжающих на это место и написании заявлений в ГИБДД)) Инспектор сказал, что у него от неё целая стопка заявлений. Она сделала одну фотографию припаркованной моей машины на фоне знака о парковке для инвалидов и одну фотографию через 2 минуты после первой, фото уже свободного места с разметкой, что место для инвалидов, также написала заявление, с просьбой оштрафовать меня на 5000 руб.
В объяснении я не стал подтверждать факт парковки, как и не стал этого опровергать, написал, что не помню чтобы парковался под этим знаком, написал, что фотоаппарат этой пенсионерки не является сертифицированным оборудованием предназначенным для фиксирования нарушений. Показал инспектору справку об инвалидности отца, справку из травмпункта о том, что действительно были там с указанием времени и диагноза. На это инспектор мне ответил, что фото действительно не доказательство и штрафует он меня на 3000 просто на основании заявления пенсионерки. Насколько это законно? Подскажите пожалуйста.

Putnyk
Site Admin
Владею автомобилем: Grand Vitara
Стаж вождения: 15
Благодарил (а): 14 раз
Контактная информация:

Re: Нужен совет - как оспорить штраф.

04 авг 2012, 13:16

А по поводу инвалидности отца инспектор ничего не сказал?

Олег
Автолюбитель
Благодарил (а): 4 раза
Контактная информация:

04 авг 2012, 13:38

Бдительная бабушка какая! :D
По поводу фотоаппарата, он сертифицированным и не должен быть. Где гражданский его возьмет? А по поводу инвалидности, если на машине небыло знака инвалидности, то доказывать чего-то бесполезно.

Amigo
Начинающий автолюбитель
Контактная информация:

04 авг 2012, 15:45

Putnyk писал(а):А по поводу инвалидности отца инспектор ничего не сказал?
Сказал - что если на машину наклеить наклейку "Инвалид", то вопросов бы не было. Получается, что парковаться на инвалидном месте имеет право только машина с желтой наклейкой, а не человек имеющий на это право)
Да и наклейки эти не обязательны, насколько я прочитал в правилах....

Amigo
Начинающий автолюбитель
Контактная информация:

04 авг 2012, 15:54

Олег писал(а):Бдительная бабушка какая! :D
По поводу фотоаппарата, он сертифицированным и не должен быть. Где гражданский его возьмет? А по поводу инвалидности, если на машине небыло знака инвалидности, то доказывать чего-то бесполезно.
А разве факт нахождения инвалида в машине не является разрешением на парковку на спец месте? У меня есть справка из травмпункта с указанием времени и диагноза отца.

В принципе при написании объяснений я оставил себе 2 пути -
1. Попробовать доказать, что я имел право на парковку на этом месте.
2. Попробовать оспорить вообще факт того, что я парковался там вообще, так как на своём фотоаппарате я могу выставить любую дату и фотографировать любую машину как "в прошлом", так и "в будущем" и где доказательства, что фото сделанные бабушкой не были сделаны допустим пару лет назад, когда штраф был 200руб? Или где доказательства того, что это фоте - не фотошоп....

omoniy
Магистр
Владею автомобилем: AUDI А4, Шкода Фабия
Стаж вождения: 22
Благодарил (а): 23 раза
Контактная информация:

08 авг 2012, 20:46

Говорят, клин клином вышибают.
Снова приезжаете в этот двор, только теперь с инвалидной наклейкой. Провоцируете старушку на скандал и оскорбление. Включаете видеорегистратор (камеру мобильника и пр.) А потом иск на старушку, тысяч эдак на 20. И копию искового ей, сразу же, после ее оскорблений. Можно "развести ее тысяч на 5, чтобы исковое не подавать.

Немного не по сути вопроса. Как то видел Audi Q7 с инвалидным знаком, знаком глухого водителя и восклицательным!
С чувством полнАГА и глубокАГА удовлетворения...ИзображениеИзображение

Ответить

Вернуться в «Курилка»