Приписывают ДТП, в котором не участвовал

Разговоры на отвлеченные темы. Новости автопрома, законодательство, курьёзы, жалобы и предложения.
mixfight88
Начинающий автолюбитель
Владею автомобилем: ваз 2110
Стаж вождения: 0
Контактная информация:
Status: Не в сети

Приписывают ДТП, в котором не участвовал

05 июн 2012, 00:02

Все привет!

Автомобиль оформлен на мать, ездил по доверенности на ее автомобиле 1 месяц в октябре 2011. Мать живет не по месту регистрации и поэтому только сейчас получила извещение,что автомобиль находится в розыске по факту скрытия с места дтп в октябре 2011. До мая этого года ничего на руки она не получала, не подписывала, ни с кем не разговаривала (были вообще не в курсе). ДТП якобы совершено во дворе, где я в то время парковался. сумма ущерба - 23000руб. В таком ДТП я не участвовал,даже не помню ничего подобного. Уверен, что на меня пытаются повесить повреждения, совершенные не мной. С ноября автомобиль не эксплуатировался и на нем нет повреждений, которые могли бы подтвердить ДТП на такую сумму (хотя говорят, что эксперты много чего найти могут,если захотят). Там, конечно, якобы логан я ударин, но на 23к это ведь как нужно было ударить. Если и коснулся кого-то бампером, не заметил...но 23к - явный развод.

Ситуация следующая: мать недавно забрала у страховщиков все документы по факту ДТП + счет на 23тысячи.
Так же прилагается заключение, составленное сотрудником гаи через месяц после дтп, что по истечению срока давности дело административное закрывается, но машина остается в розыске.
Деньги - деньгами, но главный вопрос к вам - - если не получится доказать свою невиновность, лишат ли меня прав, ведь дело закрыто спустя месяц и лишь только машина осталась в розыске. На мать никаких повесток, с требованием явиться в ГАИ или в суд, больше не приходило. Все тихо. Машину с автоинспекторами никак не контактировала, так как не эксплуатировалась. Правильно ли я понимаю, что, так как административное дело прекращено еще в ноябре 2011 года по срокам давности, я могу не переживать за то, что меня или мою мать лишат прав, и нашими проблемами остаются только лишь разбирательства со страховой компанией? Просто я погуглил, поспрашивал и выяснил, что если за 3 месяца меня в суд никто не вызвал - за лишение уже можно не переживать. Многие даже специально скрываются 3 месяца и потом уже им только штраф грозит.
Если так, то чем грозит тот факт, что дело прекращено, но машина осталась в розыске? Это как раз только ради штрафа?

Ну и еще более сложный вопрос, может у кого есть опыт, как доказать свою невиновность и отказаться от обязательств по выплатам страховщикам. У потерпевших, я так понимаю, нет свидетелей, они якобы в окно (муж и жена), видели, как я, выезжая с парковки задел их 2 (!!!) рядом стоящих автомобиля. Вызвали гаи и оформили сразу на 2 авто факт дтп. Денежное взыскание требуют только за Рено, на вторую служебную пятерку просто имеется документ с суммой выплаты страховщиками, но с меня (точнее с матери) ничего не требуют. На какие факты в документах стоит обратить внимание и за что цепляться? Ведь, если я правильно понимаю, свидетелями этого мифического дтп являются только они, владельцы этих автомобилей. Это аргумент в мою пользу и я могу просто идти в отказку, говоря, что в дтп не участвовал и дело просто зайдет в тупик? Но ведь есть еще и проблема в том, что врят ли я смогу предоставить свидетелей и доказательства, что был в другом месте в это время. Мне вообще не предоставляется возможным вспомнить, что я делал почти 9 месяцев назад. Каковы мои перспективы? Может я и вправду выезжал с парковки в тот момент, записав мой номер, они пытаются провернуть свой развод. Тупо идти в отказку? Друг посоветовал после повестки в суд, подать в суд на неправомерность действий ГИБДД, зацепившись за неувязки в оформлении дтп, которых обычно сполна хватает, отрицать свою вину. Пускай проводят экспертизу. В суде со страховщиками дело приостановится до окончания моих разбирательств с ГИБДД. Как только докажу их неправоту, рассудиться со страховщиками будет плевым делом.
Может кто поделится опытом, насколько сложно решать подобные вопросы с ГИБДД. Просто не хочется опускать руки и платить непонятно за что.
Заранее спасибо за ответы.

omoniy
Магистр
Владею автомобилем: AUDI А4, Шкода Фабия
Стаж вождения: 22
Благодарил (а): 23 раза
Контактная информация:

Re: Приписывают ДТП, в котором не участвовал

17 июн 2012, 22:44

П. 1.5 КоАП РФ говорит о презумпции невиновности. Вы не обязаны доказывать свою невиновность. Доказывать Вашу вину должен истец. Но от явки в суд убегать не надо. Это будет против Вас. Просто в суде стойте на своем.
С чувством полнАГА и глубокАГА удовлетворения...ИзображениеИзображение

AntonSpark
Начинающий автолюбитель
Владею автомобилем: Spark
Стаж вождения: 4
Контактная информация:

Re: Приписывают ДТП, в котором не участвовал

03 июл 2012, 13:31

Да можно не доказывать, но отбиваться от госорганов все равно надо как то, опять же доказывая невиновность.
недавно сам попал в ДТП на своем Спарке о чем написал на сайте "Я свидетель" http://yasvidetel.ru/
Смог разобраться с итуацией без проблем.

Ответить

Вернуться в «Курилка»