Как бороться с Страховыми компаниями?

Разговоры на отвлеченные темы. Новости автопрома, законодательство, курьёзы, жалобы и предложения.
Dennis
Начинающий автолюбитель
Владею автомобилем: Mercedes C230
Стаж вождения: 12
Контактная информация:
Status: Не в сети

Как бороться с Страховыми компаниями?

27 мар 2012, 17:09

Вот такая была проблема, да в прочем и есть.

Сейчас готовлюсь к суду с росгосстрах, готов выкладывать все шаги, чтобы бороться с этим беспредельным занижением выплат. У меня C230 Mercedes 2004г. Перед НГ взад въехал товарищ на семерке, который уснул за рулем. Страховая выплатила 31т.р. Независимая насчитала 131т.р. РОСГОССТРАХ выплачивать больше отказывается. Иск в суд готовлю сам, хотя юридического образования нет, но мозгами вроде Бог не обделил. Несколько судов по другим тематикам уже выигрывал. Если будет интерес к данной теме, тогда буду писать, что происходит.

На другом форуме попросили выкладывать все мои шаги. Но там проходимость 5 человек в сутки. Поэтому начнем здесь.

Начинаю сканировать и выкладывать все документы по делу. Сразу замечу, вначале были сделаны и неправильные шаги, точнее не были сделаны правильные. Но сейчас я уже о них знаю. И могу подсказать. ПРАВИЛО ПЕРВОЕ! ЕСЛИ У ВАС ТОЛЬКО ПОЛИС ОСАГО НИКОГДА НЕ ДЕЛАЕМ ОСМОТР ПОВРЕЖДЕННОГО АВТО В СТРАХОВОЙ КОМПАНИИ! В интернете полно контор делающих независимую экспертизу. Находите. Заключаете договор с независимой экспертизой и ОБЯЗАТЕЛЬНО направляете в страховую компанию Извещение с уведомлением о времени и дате осмотра Вашего поврежденного автомобиля в независимой экспертизе. Статья 61 Главы IX "Определение размера подлежащих возмещению убытков при причинении вреда имуществу потерпевшего" Правил ОСАГО звучит следующим образом:
61. При причинении вреда имуществу потерпевшего (транспортным средствам, зданиям, сооружениям, постройкам, иному имуществу физических, юридических лиц) кроме документов, предусмотренных пунктом 44 настоящих Правил, потерпевший представляет:
а) документы, подтверждающие право собственности потерпевшего на поврежденное имущество либо право на страховую выплату при повреждении имущества, находящегося в собственности другого лица;
б) заключение независимой экспертизы о размере причиненного вреда, если проводилась независимая экспертиза, или заключение независимой технической экспертизы об обстоятельствах и размере вреда, причиненного транспортному средству, если такая экспертиза организована самостоятельно потерпевшим (если экспертиза организована страховщиком, заключения экспертов находятся у него);
(в ред. Постановления Правительства РФ от 29.02.2008 N 131)
в) документы, подтверждающие оплату услуг независимого эксперта, если экспертиза проводилась и оплата произведена потерпевшим;
(в ред. Постановления Правительства РФ от 29.02.2008 N 131)
г) документы, подтверждающие оказание и оплату услуг по эвакуации поврежденного имущества, если потерпевший требует возмещения соответствующих расходов. Подлежат возмещению расходы по эвакуации транспортного средства от места дорожно-транспортного происшествия до места его ремонта или хранения;
д) документы, подтверждающие оказание и оплату услуг по хранению поврежденного имущества, если потерпевший требует возмещения соответствующих расходов.
Возмещаются расходы на хранение со дня дорожно-транспортного происшествия до дня проведения страховщиком осмотра или независимой экспертизы;
е) иные документы, которые потерпевший вправе представить в обоснование своего требования о возмещении причиненного ему вреда, в том числе сметы и счета, подтверждающие стоимость ремонта поврежденного имущества.

Страховщик обязан Вам возьместить стоимость независимой экспертизы, только не забудьте его уведомить. Также не стоит забывать, что по телефону можно уведомить страховую о наступлении страхового случая. У вас есть 15 рабочих дней, чтобы предоставить документы в страховую.

31 марта 2012г. я планирую устроить одиночний пикет возле здания Росгосстрах по улице: 115432 Москва, 2-й Южнопортовый пр-д, д.16, корп.1. Постараюсь подъехать к 10.00. Напишу небольшой плакат и повешу себе на шею и встану перед их зданием. Буду бесплатно консультировать людей, прежде чем они подадут документы на возмещение страховой выплаты.

Как отсканирую все документы - выложу.

omoniy
Магистр
Владею автомобилем: AUDI А4, Шкода Фабия
Стаж вождения: 22
Благодарил (а): 23 раза
Контактная информация:

Re: Как бороться с Страховыми компаниями?

28 мар 2012, 21:56

Этот РОСГОССТРАХ самая лошистая страховая компания. Больше никогда не хотелось бы иметь с ней дело. Они реально выплачивают не более 30% от реальной оценки. Прикол в том, что оценку они проводят на компьютере в Москве по московским ценам. Это уже является нарушением, т.к. "... оценка ... проводится с учетом средней стоимости запасных частей, расходных материалов и производимых работ...региона, где произошло ДТП ... или будет производиться ремонт АМТ средства". Их расчет строится на том, что при малых суммах ущерба (до 30 т.р.) люди не станут обращаться в суд, чтобы сберечь свое время и нервы. В судах же решение в 99,9% принимается в пользу автовладельца. Отзывы о РГС можно прочесть здесь: http://www.rustrahovka.ru или http://www.asn-news.ru
С чувством полнАГА и глубокАГА удовлетворения...ИзображениеИзображение

Dennis
Начинающий автолюбитель
Контактная информация:

02 апр 2012, 11:51

Судя по отсутствию комментариев у нас в стране всем насра... на то, как нас обманывают страховые компании... Тем не менее. 31 марта и 1 апреля я устроил одиночний пикет возле здания Росгосстрах по улице: 115432 Москва, 2-й Южнопортовый пр-д, д.16, корп.1.

31 марта я там был с 10.30 до 15.30
1 апреля - с 9.30 до 14.00

Результаты более чем плачевные!

ЛЮДИ НА 99.(9)% НЕ ЗНАЮТ КАК СЕБЯ ВЕСТИ ПРИ ОБЩЕНИИ СО СТРАХОВОЙ КОМПАНИЕЙ.

Запомнилось три случая, хотя их было намного больше.

Первое место. К сожалению не спросил марку автомобиля и год. Но Независимая насчитала 90т.р. Росгосстрах выплатил 13т.р.
Второе место. Новый Субару (2 мес). Разбит задний бампер. Росгосстрах выплатил 6т.р. Замена бампера и новый бампер у официального дилера 31т.р.
Третье место. Это я. Независимая 131т.р. Выплатили 31т.р. и Молодой человек на Toyota Camry. Независимая 125т.р. Выплатили 35т.р.

Dennis
Начинающий автолюбитель
Контактная информация:

02 апр 2012, 11:51

По результатам двух дней пребывания у здания Росгосстраха я сделал памятку, что нужно делать и в каком порядке! К ПРОЧТЕНИЮ ОБЯЗАТЕЛЬНО!

1. Когда приезжаете в страховую компанию подавать документы о ДТП возьмите с собой на всякий случай чистые листы формата А4 для написания ОЧЕНЬ ВАЖНОГО заявления, которого от вас в страховой компании не ждут.
2. Подаем документы в страховую компанию. После этого Вас попросят пригнать машину на осмотр.
3. Во время осмотра помогаем эксперту и показываем все ваши повреждения. Если у вас есть скрытые повреждения, говорим об этом.
4. После осмотра, идем в страховую и ждем вашей очереди.
4а. Все документы поданы. И страховая компания говорит Вам ждите 30 дней и ваши денежки упадут к вас на карточку. Вот здесь и начинается ЛОХОТРОН. Пункт 4б для тех кто не все документы подал.
4б. Если от вас требуют довезти какие-то документы, скорей всего их и в правду надо довезти. Далее читаем пункт 4а и сразу п.5.
5. Теперь пришло время написать то САМОЕ ВАЖНОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ о котором написано в пункте 1 выше.
Для тех кто в танке, но не хочет быть обманутым. Пишем шапку заявления: Кому, От кого, адрес, телефон.
/////////////////////////////////////////////
Заявление
На основании п.45 правил страхования ОСАГО прошу в течение 5 рабочих дней с сегодняшней даты (ПОЯСНЕНИЯ: 1. дату лучше указать цифрами. 2.предполагается, что все документы вы сдали 3. если не все документы сданы, тогда вы будете думать, что все сделано правильно,а потом получите ответ, что вы сдали не все документы и отсчет начнется с даты последнего поданного документа.) согласовать со мной размер страховой выплаты за поврежденное принадлежащее мне ТС - марка, номер и т.д. по делу такому-то (номер дела в страховой компании)

В случае если страховая компании ХХХ в указанный срок не согласует со мной размер страховых выплат и (или) не предоставит мне направление на организацию независимой экспертизы, тогда на основании п.46 правил страхования ОСАГО я имею самостоятельное право обратиться с просьбой об организации независимой экспертизы.

Обращаю внимание страховой компании ХХХ, что при решении вопроса о страховой выплате страховщик использует результаты этой независимой экспертизы.

С уважением,
Иван Иванов Подпись Дата
///////////////////////////////////////////////
6. Далее несколько развитий ситуации.
6а. С вами согласуют размер выплаты и вы останетесь довольны. Вероятность 0%.
6б. С вами несогласуют размер выплаты. Ну просто физически не успеют это сделать, ведь для этого надо подписать какой-то документ ))). А у страховой всего 5 рабочих дней. Да и вопрос как можно соглаосвать с Вами за 5 рабочих дней какой-то документ. Вам направят уведомление по почте прийти туда-то туда-то для согласования вашего размера страховой выплаты. Если направят вам просто письмо с величиной выплаты, ну тогда просто под конец 5-ого рабочего дня подъезжаем в страховую и пишем не согласен. И уезжаем сославшись на нехватку времени и если страховая что-то хочет с вами ещё подписать, то пусть присылают уведомления по почте.

Страховая должна направить извещение с уведомлением, что тогда то и тогда то приглашаем вас для согласования размера выплат, но все это должно уложиться все в теже 5 рабочих дней )). Пришло уведолмение. Получили. ((( Едем в страховую, если можем, но все работают. Поэтому не можем. Потому, что мы просто не обязаны. Но здесь очень тонкий момент. Не приедем сославшись на занятость, надо предупредить страховую компанию - написать письмо с просьбой перенести время и дату. И едем к этой дате и к этому времени. Если все это не сделать тогда, у страховой может появиться не плохой шанс потом в суде, сказать, что они правильные все пытались сделать в срок, а вы уклонялись. Скажу честно, доказать что вы укланялись от встречи со страховой, практически не реально. Это может быть только в одном случае. Вы приняли повестку с уведомлением о вручении и у вас нет уважительной документальной причины почему вы не приехали на встречу с страховой. Но это тоже ни на что не влияет, у вас просто нет обязанности согласовывать со страховой размер выплаты и куда-то бежать, чтобы они успели! Обязанность у них, а у вас нет. Пусть они за вами бегают.

Если все же каким-то образом вы заедете в страховую в эти бедные 5 рабочих дней, чтобы не согласится с размером страховой выплаты. Напишите заявление, не согласен, прошу организовать независимую экспертизу и предварительно согласовать со мной компанию, которая будет проводить независимую экспертизу. А то мне что-то не понятно, почему я должен идти именно в ту страховую компанию, которую мне подсовывает страховщик. После заявление уезжаем, ссылаясь на нехватку времени )). И ждем ответ дома. Вот тут то и прошли 5 рабочих дней отведенные страховой компании на проведение независимой экспертизы. УРА!!! дальше можно долго переписываться с страховой компанией по компании, которая будет согласовывать независимую экспертизу. Но лучше сразу перейти к шагу 7.

7. Сами органиузем независимую экспертизу. Когда приедете в незаисимую экспертизу, то обязательно заключаете договор и смотрите лицензию на экспертные работы. Далее направляете извещение с уведомлением страховщику о том, что такого то числа там то и там то, будет проходить независимая экспертиза по такому то делу. Приглашаем принять участие. Уведомление направляем срочное. Все чеки складываем.

Наступил долгожданный день. Вы приехали на экспертизу. Проводим экспертизу и через 1-2 дня получаем достаточно весомый прошитый документ с лицензией независимой экспертизы.

Везем его в страховую и пишем новое заявление.

////////////////////////////////
Заявление
На основании п.46 правил страхования ОСАГО и принимая во внимание, что страховая компании ХХХ в указанный срок не согласовала со мной размер страховых выплат и не организовала независимую экспертизу, тогда я самостоятельно организовал независимую экспертизу, предварительно уведомив страховую компанию извещением от такого то числа с уведомлением о вручении (копию приложить).

На основании п.46 правил страхования ОСАГО произвести страховую выплату по результатам организованной мной независимой экспертизы. (в приложении прикладываем весь толмут, снимите себе копию).

Также на основании п.61 правил страхования ОСАГО прошу возьместить мне расходы на проведение независимой экспертизы (прилагаем договор и чек, себе снимаем копии).

С уважением,
Иван Иванов Подпись Дата
//////////////////////////////////
7а. В течение 30 дней вам выплатят все до копеечки.

8. К сожалению, на любом этапе страховая может послать вас в лес. И даже после того как вы выполните все указанные пункты, они могу занизить страховые выплаты. Однако, дальше суд и 100% выигрышное дело, но об этом напишу позже. А пока готов ответить на вопросы.
За это сообщение автора Dennis поблагодарили (всего 2):
omoniy, Натали
Рейтинг: 14.29%

rabonec
Начинающий автолюбитель
Владею автомобилем: renault
Стаж вождения: 30
Контактная информация:

04 апр 2012, 12:23

Идите в суд со своей калькуляцией (отчет об оценке стоимости восстановительного ремонта)
страховая не соглашается, ставится вопрос о назначении судебной экспертизы. Организацию и вопросы можете предложить сами. Если пойдете без своей оценки, то платить за судебку Вам (а это в несколько раз дороже).

Работаю в экспертизе,стандартная схема.

caldinch120477
Автолюбитель
Владею автомобилем: калдина
Стаж вождения: 15
Контактная информация:

07 апр 2012, 03:56

пишу вторй раз,т.к. в первый не прошло.(пишу в крадце)

тебе ден респект,дави этих валков как можешь.а для осознания продажности нашей всей системы(в лишний раз глаза приоткроются)хотя возможно ты и видел,посмотри док.фильм Zeitgeist2 - ЗАПРЕЩЕНЫЙ в АМЕРИКЕ . а что касаемо твоей темы,достаточто было бы хотябы сонары поставить(только не те что щас,а качеснвенные),так об авариях и речи бы не было бы,а про страховки и их компании вообще бы забыли бы.только вот одна проблема,это наша "БЫ" мешает,хотя что нам всем стоит,выйти и отыметь эту кучку мировых провителей,которые всех нас "простолюдинов" за одно место держат.

Olga321
Начинающий автолюбитель
Владею автомобилем: reno megan
Стаж вождения: 5
Контактная информация:

25 апр 2012, 10:05

Страховая виновника обанкротилась и не платит? Звони 8-800-333-31-xx

Увидела эту рекламу в интернете, у меня как раз такая ситуация. Как думаете,стоит рискнуть? в РСА нет времени обращаться. Да и в суды тоже не хочется...

Arina
Начинающий автолюбитель
Владею автомобилем: Ford fokus
Стаж вождения: 10
Контактная информация:

25 апр 2012, 21:40

Dennis! Не надо ничего выдумывать самому.

Что делать, если страховая компания занизила размер выплаты?

1. Клиенту необходимо составить досудебную претензию.
2. Если ремонт автомобиля еще не производился, необходимо организовать свою экспертизу ущерба. Минимум за 1 день уведомить СК (телеграммой) о месте и времени проведения экспертизы. Экспертное заключение будет готово через 3-5 дней после проведения экспертизы. Если ремонт автомобиля уже был произведен, нужно собрать документы, подтверждающие стоимость ремонта и с этими документами следует обратиться к независимому эксперту, который выполнит новый расчет ущерба.
3. Через 2 недели после того, как СК получила досудебную претензию, клиенту нужно составить исковое заявление и подать его в суд. Для этого достаточно оплатить госпошлину и отправить заявление обычной почтой.
4. Судья должен рассмотреть заявление в течение 5 дней. Затем он передаст его мировому судье для принятия решения (30 дней), либо районному или федеральному судье (30-60 дней). При этом судья может отклонить заявление.
5. Через 10 дней после принятия судебного решения (если СК его не обжалует) клиенту выдадут исполнительный лист. С этим документом клиент должен пойти в банк, где у страховой компании открыт счет. Банк снимет деньги со счета страховщика и перечислит их на счет клиента. Как правило, на это уходит 3 дня.

Все документы, которые Вы подаете в СК должны быть в 2 экз. и сотрудник, принявший Ваши документы должен поставить на Вашем экземпляре отметку о принятии, число и свою подпись с расшифровкой. Это понадобится Вам в суде.
Еще очень важно, чтобы у независимого эксперта была лицензия на проведение работ.
Сохраните квитанцию об оплате эксперту и приложите к иску в суд, СК должна будет оплатить все издержки. Если Вы работаете на своем авто, то можно будет и за это взыскать со СК, только нужны подтверждающие документы. Какие , я не знаю - это можно узнать у юриста. В общем, чем больше бумажек, тем лучше.

Arina
Начинающий автолюбитель
Владею автомобилем: Ford fokus
Стаж вождения: 10
Контактная информация:

25 апр 2012, 21:45

Olga321 писал(а):Страховая виновника обанкротилась и не платит? Звони 8-800-333-31-xx

Увидела эту рекламу в интернете, у меня как раз такая ситуация. Как думаете,стоит рискнуть? в РСА нет времени обращаться. Да и в суды тоже не хочется...
Olga, не рискуйте! Обращайтесь в РСА. Там Вам точно помогут.

Дикий ангел
Начинающий автолюбитель
Владею автомобилем: Цивик
Стаж вождения: 3
Контактная информация:

28 апр 2012, 02:34

на самом деле следует помнить, что чтобы после не лохануться, стоит при дтп вызвать комиссаре и сразу оценить ущерб и провести автоэкспертизу. я делала через лат в послдений раз. в итоге - только в деньгах выиграла. поэтому лучше обратиться к профессионалам, чтобы все бумажки были подд рукой...

Маверик
Начинающий автолюбитель
Владею автомобилем: nissan
Контактная информация:

01 май 2012, 01:10

вы к кому-то советуете, Дикий ангел?

Дикий ангел
Начинающий автолюбитель
Владею автомобилем: Цивик
Стаж вождения: 3
Контактная информация:

17 май 2012, 20:39

Да, я обращалась в Ассистенская компания ЛАТ. Вот на визитке так написано. Они сделали экспертизу, оценили ущерб. Что еще? советовали трассологическую, но я отказалась. Может, зря?

Натали
Начинающий автолюбитель
Владею автомобилем: Nissan Note
Благодарил (а): 2 раза
Контактная информация:

29 июн 2012, 18:33

Dennis, добрый вечер! Очень интересно, чем закончилась Ваша ситуация! Попали первый раз и в похожую, по-этому не знаем, как себя вести...Прочитала Ваше сообщение и уже поняла, что ошибок мы наделали. Во-первых муж мой поехал в страховую и отдал им все документы об аварии. Соответственно ему сказали, что копии нам не нужны, все оригиналы в страховой остались. Это протокол из ГИБДД, заявление на бланках, выданных самой страховой компанией, акт экспертизы, проведенной самой страховой компанией. На руках у нас осталась только справка, вернее копия с места ДТП. Теперь по их данным ждем, как Вы и говорили, перечисления на карточку денежных средств. Хочу спросить? Не поздно ли написать заявление о согласовании размера выплаты в течение 5 дней? И стоит ли сейчас вызвать независимого эксперта? Авария произошла 20 июня! Заранее благодарю!

Silin
Начинающий автолюбитель
Владею автомобилем: audi a6
Контактная информация:

13 авг 2012, 00:33

Натали писал(а):Dennis, добрый вечер! Очень интересно, чем закончилась Ваша ситуация! Попали первый раз и в похожую, по-этому не знаем, как себя вести...Прочитала Ваше сообщение и уже поняла, что ошибок мы наделали. Во-первых муж мой поехал в страховую и отдал им все документы об аварии. Соответственно ему сказали, что копии нам не нужны, все оригиналы в страховой остались. Это протокол из ГИБДД, заявление на бланках, выданных самой страховой компанией, акт экспертизы, проведенной самой страховой компанией. На руках у нас осталась только справка, вернее копия с места ДТП. Теперь по их данным ждем, как Вы и говорили, перечисления на карточку денежных средств. Хочу спросить? Не поздно ли написать заявление о согласовании размера выплаты в течение 5 дней? И стоит ли сейчас вызвать независимого эксперта? Авария произошла 20 июня! Заранее благодарю!
Мне кажется в данном случае независимая экспертиза не будет лишней...

Ответить

Вернуться в «Курилка»