Покупка машины без снятия с учета. Помогите разобраться.

Разговоры на отвлеченные темы. Новости автопрома, законодательство, курьёзы, жалобы и предложения.
Tixon
Начинающий автолюбитель
Владею автомобилем: Ford
Стаж вождения: 0
Контактная информация:
Status: Не в сети

Покупка машины без снятия с учета. Помогите разобраться.

04 мар 2012, 17:22

Покупаю машину Форд Фьюжен у знакомого знакомого.
Мне оба моих товарища настоятельно рекомендуют, пойти по простому пути т.е. без снятия и постановки на учет машины в МРЭО и последующих процедур с этим связанных. Говорят, что гораздо проще оформить договор купли-продажи у нотариуса и не иметь прочих гемороев с дальнейшим получением талона ТО, страховки, денежных затрат на эти оформления и пр....

Как мне поступить? какие минусы и плюсы у двух этих разных оформлений автомобиля?

Поскольку я полный ноль в этом (только получил права) то не понимаю, что тут к чему. Смущает то что после оформления всех необходимых бумаг у нотариуса и оплаты мною денег фактически владельцем автомобиля буду ни я((((
И мне же, все равно, пускай и ни сразу, придется оформлять страховку, снимать и ставить на учет в МРЭО, получать ОСАГО...
А новый закон от 01 января 2012г. о прохождении ТО в течении 10 (вместо 30дней) после покупки ввел меня вообще в ступор. http://www.center41.ru/auto.htm
Что делать? Что посоветуете?

Олег72
Автолюбитель
Владею автомобилем: Тайотка Калдинка
Стаж вождения: 21
Контактная информация:

Re: Покупка машины без снятия с учета. Помогите разобраться.

04 мар 2012, 18:46

Правильно они тебе говорят.При оформлении договора купли продажи тебя впишут в ПТС и с ней в ГАИ,заплатишь (не знаю как у вас у нас 500р госпошлину)и тебе выпишут новое свидетельство о регистрации на тебя и всё,госномера останутся его тем более если машина продаётся и покупается в одном регионе,вообще красота,у меня на всё ушло 20минут.Машина просто меняет собственника без перерегистрации.Если у него есть действующий талон ТО,со сроком действия не менее 6 месяцев то страховку продадут без прохождения ТО и будешь ездить до окончания страховки потом проходить ТО,хотя есть страховщики которые без проблем страхуют и выдают талон ТО на год лиж бы страховались у них.
Изображение Триколор ТВ народное телевидение.

Tixon
Начинающий автолюбитель
Стаж вождения: 0
Контактная информация:

04 мар 2012, 21:35

Немного не так. Мне советуют не ехать в МРЭО. А ехать к нотариусу и оформлять договор-купли продажи на меня, с правом снятия с учета автомобиля и его продажей. В этом случае, насколько я понимаю, хозяин машины остается прежним, но я имею право не только продать автомобиль и его перерегистрировать (в случае необходимости конечно), но и пользоваться прежним талоном ТО и страховкой на автомобиль до окончания их действия. В этом и заключается все плюсы такой перерегистрации через нотариуса. Т.е не надо куда то ехать, что то проходить, страховаться, что то платить....
Или лучше через МРЭО? По упрощенке или как это называется?

Олег72
Автолюбитель
Владею автомобилем: Тайотка Калдинка
Стаж вождения: 21
Контактная информация:

05 мар 2012, 09:57

Tixon писал(а): пользоваться прежним талоном ТО и страховкой на автомобиль до окончания их действия[/b]. В этом и заключается все плюсы такой перерегистрации через нотариуса.
Это будет скорей всего генеральная доверенность с правом продажи,а он в свою страховку тебя впишет до её окончания,но всеравно тебе потом возвращаться к этому вопросу...Просто купи её на номерах,куда проще дешевле и надёжней для тебя,талон и так останется действующий.Договор можете даже рукописный зделать без затрат на натариуса,а МРЭО на основании договора заменят свидетельство о регистрации на тебя и всё.Вся прелесть этого в том что ты становишься собственником сразу после составления ДКП и расчёта с продавцом.
Изображение Триколор ТВ народное телевидение.

Диана
Начинающий автолюбитель
Стаж вождения: 1
Контактная информация:

06 мар 2012, 12:31

В данный момент для телеканала Россия 24 готовится специальный репортаж "Госуслуги населению",где будет рассказано о портале госуслуг. В связи с этим нужны люди, которые зарегистрировали или сняли с учета свое авто с помощью портала госуслуг. Все те у кого был подобный опыт или, возможно, ваши друзья,знакомые,родственники - пишите: diana_gromova89@mail.ru; или звоните: 8(926)828-38-15! СРОЧНО!!! Видеосъемки проводятся в Москве.

Ответить

Вернуться в «Курилка»