Промывка ДВС при замене масла

Разговоры на отвлеченные темы. Новости автопрома, законодательство, курьёзы, жалобы и предложения.
Глеб Хлебников
Начинающий автолюбитель
Владею автомобилем: Ваз
Стаж вождения: 7
Контактная информация:
Status: Не в сети

Промывка ДВС при замене масла

29 фев 2012, 10:49

На СТО , при замене масла один умник мне сказал, что промывать ДВС не рекомендует, хотя я промывку с собой привез . В ходе диалога, он решил мне показать как правильно менять масло. Я решил посмотреть , так как он сказал что работал в Германии автослесарем . Не буду разглагольствование. Все как обычно , кроме промывки ( не промывал ) и слива масла . Слил масло с ДВС, потом на подъемнике поменял положение авто ( клюнула мордой градусов 15), после минут через 5-10 откачал насосом с картера еще грамм 500. А еще посоветовал магнит прикрепить на картер . Кто-нибудь сталкивался с такими умниками? Стоит промывать или нет? Жду ответов, мыслей.

Олег72
Автолюбитель
Владею автомобилем: Тайотка Калдинка
Стаж вождения: 21
Контактная информация:

Re: Промывка ДВС при замене масла

29 фев 2012, 11:26

Всё верно он говорит,конечно каждый делает по своему,я не мою никогда просто можно сократить интервал между заменами,в современных маслах присутствуют моющие присадки так что оно тоже моет двигатель во время эксплуотации и содержит отмытую "каку"в себе и потом удаляется при сливе масла.Очень много случаев после промывки двиг в капремонт,эти 10 минутные промывки типа спектрол или другой,ооочень активные моющие свойства,во время промывки отмывается очень много "кокса"который идёт по всей системе смазки забивая масленные каналы в деталях двигателя,последствия не предсказуемы.В Германии действительно не знают что это такое,родственники живут там и по рассказам как они там обслуживают свои тачки на сервисах,смею сказать,что это правда.В современных маслах есть ВСЁ что нужно двигателю,(если масло не откровенная поддельная палёнка)а эксперементировать волен каждый исходя своих убеждений на этот счёт. :)
Изображение Триколор ТВ народное телевидение.

DRON
Профи автомира
Владею автомобилем: Шевроле Круз рестайлинг
Стаж вождения: 17
Благодарил (а): 14 раз
Контактная информация:

29 фев 2012, 13:02

Согласен с Олег72. Промывали двигатели, когда катались на низкопробном минеральном масле, с современной полусинтетикой и синтетикой необходимость в этой процедуре исчезает.

Джека
Автолюбитель
Благодарил (а): 3 раза
Контактная информация:

29 фев 2012, 21:33

Все верно. Если катаешься на синтетике, мыть не нужно.

omoniy
Магистр
Владею автомобилем: AUDI А4, Шкода Фабия
Стаж вождения: 22
Благодарил (а): 23 раза
Контактная информация:

02 мар 2012, 10:35

Даже на полусинтетике промывать нужно раз в 100 т. км. Чаще не рекомендуется, вымывается защитная пленка. При большем пробеге забиваются каналы масляного насоса. На Жигулях надо смотреть по давлению на 2000 оборотов. Если давление меньше 4, можно и промыть.
С чувством полнАГА и глубокАГА удовлетворения...ИзображениеИзображение

Ответить

Вернуться в «Курилка»