Очень нужен опытный совет

Разговоры на отвлеченные темы. Новости автопрома, законодательство, курьёзы, жалобы и предложения.
Yana
Начинающий автолюбитель
Владею автомобилем: Getz
Стаж вождения: 5
Контактная информация:
Status: Не в сети

Очень нужен опытный совет

14 фев 2012, 01:48

Здравствуйте!

10 дней назад у меня разрядился "в ноль" аккумулятор. Он прекрасно отслужил почти 6 лет и уже не выдерживал морозов ниже -25, я решила больше не мучаться и просто его заменить (ну чтобы не бегать за помощью постоянно и не просить прикурить). Рядом с домом есть сервис, они оперативно откликнулись. Продали аккумулятор марки ROCKET. (У меня Гетц, старая батарея была на 55 А. Но у них такой не нашлось. Поставили, в результате, 50 А со словами " напряжение держит лучше".
Машинка сразу на новом завелась, естественно.)

Так вот. Меня за эти 10 дней немного удивило то, что машина на новом аккумуляторе заводилась дольше,чем на старом. Т.е. время пуска стало больше, даже на прогретом двигателе. Но я подумала, что у каждого аккумулятора, наверно, все индивидуально.

А сегодня утром я НЕ завелась на этом новом аккумуляторе. Хотя я в воскресенье проездила в общей сложности часов 5, вернулась поздно вечером. То есть машина простояла всего каких-то 10 часов на морозе. Как новый аккумулятор мог разядиться???

В сервисе мне попытались "объяснить", что, СКОРЕЕ ВСЕГО, дело не в новом аккумуляторе, что они мне продали. Стали пытать, какое масло в двигателе - мол, если не синтетика, то из-за него. Благо, попался парень, что мне тогда менял аккумулятор, и он подтвердил, что машина в тот раз на новом завелась в первого раза, хотя было почти так же холодно.

В общем, они пришли и "прикурили" этот новый аккумулятор. И, естественно, он сразу же завелся. То есть теперь отрицать, что причина проблемы в их аккумуляторе они не могут. Утром я отгоню машину к ним, чтобы они "проверили" аккумулятор на предмет утечки.

14 дней с момента покупки еще не прошли. Мне кажется, что мне продали либо разряженный либо, действительно, испорченный аккумулятор. И я хочу его обменять на исправный или вернуть деньги (стоил 3500 р, 1000 р за выезд с установкой уже, думаю, не вернуть :D ). Просто я не понимаю, как грамотно это аргументировать. Я боюсь услышать "в такой мороз у многих так случается".

Я пыталась порыться в нете, но нигде не нахожу толкового описания того, как положено проверять в такой ситуации аккумулятор.

Пожалуйста, опытные автовладельцы, дайте совет!

Олег72
Автолюбитель
Владею автомобилем: Тайотка Калдинка
Стаж вождения: 21
Контактная информация:

Re: Очень нужен опытный совет

14 фев 2012, 10:01

Yana писал(а):

"проверили" аккумулятор на предмет утечки.
Утечки чего?Вообще должна быть гарантия,и как минимум на 6 месяцев,скорей всего должны заменить его,но если возьмутся заряжать его то пусть зарядят и если ситуация повторится то конкретно наезжать на них чтоб заменили,если конечно есть гарантийный талон и электрооборудование на автомобиле в порядке.
Изображение Триколор ТВ народное телевидение.

Yana
Начинающий автолюбитель
Контактная информация:

14 фев 2012, 10:29

Гарантия производителя - год.

Вопрос просто в том, будет ли этот аккумулятор и дальше работать нормально, если мне его продали, например, разряженным, он "сел", а потом они его подзарядили. Я читала, что там какие-то процессы необратимые на пластинах начинаются в случае разрядки при очень низких температурах.

Думаю, с электрикой все ок. Мой старый аккумулятор работал всегда бесперебойно, только в прошлом году в самую холодную ночь впервые "сел" (помните, тогда -37 было как-то?).

А этот - уже через неделю не завелся...

Олег72
Автолюбитель
Контактная информация:

14 фев 2012, 10:35

Если просто разряжен,то зарядят и всё будет ОК,новые даже рекомендуется делать несколько циклов заряда и разряда,для дальнейше нормальной работы.Смущает то что они поставили акум меньшей ёмкостью 50.

Yana
Начинающий автолюбитель
Контактная информация:

15 фев 2012, 14:00

Утечек не нашли. Видимо, действительно попался брак. Аккумулятор заменили на такой же мощности новый.

Еще, оказывается, по заводским таблицам на Гетц идет аккумулятор 50-54 А. Т.е. разница в несколько ампер не должна играть роли...

Джека
Автолюбитель
Благодарил (а): 3 раза
Контактная информация:

15 фев 2012, 15:06

Повезло вам, что заменили. Бывают и сложности с этим.

Олег72
Автолюбитель
Контактная информация:

15 фев 2012, 17:54

Джека писал(а):Повезло вам, что заменили. Бывают и сложности с этим.
Если более менее приличная "шарага",которой дорога своя репутация,то проблем нет.

Yana
Начинающий автолюбитель
Контактная информация:

16 фев 2012, 07:19

Ну,в принципе, они довольно приличные, я уже несколько раз с ними имела дело. Они, например, сказали, что мне в коробку передач много лет не подливали нормального масла. А обслуживалась я по гарантии и потом еще пару лет в знаменитом РОЛЬФЕ. И не раз за этот подлив платила))

Есть у них не очень понятные моменты - например, если машину оставляешь на ремонт,- не допросишься расписки.

А касательно данной ситуации - у меня на руках осталась товарная с датой продажи, так что они в течение 14 дней не могли не принять мер по поводу брака.

Тем более, что я бы от них не отстала, так как именно в это утро понедельника у меня были ну очень важные дела, которые именно из-за их аккумулятлора прогорели...То есть тут еще вопрос принципа.

И, знаете, я сделала основной для себя вывод, - ты сам свою машину знаешь лучше всех. И если она не заводится, по твоему опыту/мнению, из-за аккумулятора, то так оно и есть. И не надо слушать сервисы, что это масло или утечка))

Энгельс
Начинающий автолюбитель
Владею автомобилем: мазда 6
Стаж вождения: 8
Контактная информация:

16 фев 2012, 18:24

Купил Мерседес-Бенц ЦЛС-Класс (Mercedes-Benz CLS-Class) 2004 года выпуска за 99 900$, казалось бы не реальная цена, да еще и в обалденном состоянии, да и еще по объявлению, еще тогда в интернете не регистрировали, зарегистрировал, пригнана она была из европы а через время меня вызвали и сообщили, что она в угоне, данные через интерпол были получ или как вообщем мне грозили забрать машину и еще начали обвинять, что краденную купил, но в интернете набрел на адвокатское агенство "Три адвоката" и обратился к ним, они помогли вернуть деньги т.к. угнана машина мне не нужна. Так быстрее получается, мне все уладили очень быстро, это их внутренние производственные дела,тем более я не юрист и законов не знаю. Кому интересно вот ссылка http://triadvokata.ru/ Не сочтите за рекламу просто хочу помочь таким как я.
Подскажите где можно купить машину, что бы не переплачивать салонам и не угнаную т.к. остался без машины?

PLAY
Начинающий автолюбитель
Владею автомобилем: MBC
Стаж вождения: 17
Контактная информация:

27 мар 2012, 13:43

Энгельс писал(а):Купил Мерседес-Бенц ЦЛС-Класс (Mercedes-Benz CLS-Class) 2004 года выпуска за 99 900$, казалось бы не реальная цена, да еще и в обалденном состоянии, да и еще по объявлению, еще тогда в интернете не регистрировали, зарегистрировал, пригнана она была из европы а через время меня вызвали и сообщили, что она в угоне, данные через интерпол были получ или как вообщем мне грозили забрать машину и еще начали обвинять, что краденную купил, но в интернете набрел на адвокатское агенство "Три адвоката" и обратился к ним, они помогли вернуть деньги т.к. угнана машина мне не нужна. Так быстрее получается, мне все уладили очень быстро, это их внутренние производственные дела,тем более я не юрист и законов не знаю. Кому интересно вот ссылка http://triadvokata.ru/ Не сочтите за рекламу просто хочу помочь таким как я.
Подскажите где можно купить машину, что бы не переплачивать салонам и не угнаную т.к. остался без машины?
а во сколько обошлись услуги адвоката в этом случае? машину перед этим чп уже поставили на учет? страховка была оформлена /и какая/?

PLAY
Начинающий автолюбитель
Владею автомобилем: MBC
Стаж вождения: 17
Контактная информация:

27 мар 2012, 13:53

Yana писал(а):... дайте совет!
- покупайте зап части не в сервисе, а в магазине;
- не экспериментируйте с запчастями, есть разница между "итак сойдет" и тем что нужно

постоянно встречаю бобиков на МВ, поменявших половину запчастей на тайские, и с такими заворотами: " электрика у мерина слабая... в мороз всё глючит"... ясен пень глючит, если у тебя уже тайский мерин... поставил бы еще вазовскую ходовую и плакат на заднее стекло "что-то у меня ходовая постукивает"

Ответить

Вернуться в «Курилка»