Помогите советом

Разговоры на отвлеченные темы. Новости автопрома, законодательство, курьёзы, жалобы и предложения.
doddy
Начинающий автолюбитель
Владею автомобилем: нет пока
Стаж вождения: 0
Благодарил (а): 4 раза
Контактная информация:
Status: Не в сети

Помогите советом

19 июл 2011, 16:02

Здравствуйте! Обращаюсь к старшим товарищам за советом. Я только-только начала учиться водить автомобиль (4-5 занятий по практике). Сначала все шло просто замечательно, как на площадке, так и на тихих улочках, но когда мы выехали в город на перекрестки, кольца и т.д. у меня началась паника и всякое желание водить автомобиль улетучилось в мгновенье ока. Во-первых, мне страшно за пешеходов, за водителей вокруг, за инструктора, за себя и за сам автомобиль. Я глохну на перекрестках, потому что начинаю паниковать. Мое главное желание на дороге - поскорее остановить машину в безопасном месте и выйти из нее. Инструктор сердится, так как он говорит мне по 25 раз, что делать, но у меня из головы это быстро улетучивается, так как информации слишком много и я не успеваю ее анализировать. Я уже подумываю о том, чтобы бросить это все, тем более что особой необходимости в этом пока нет. Может, я отношусь к тому типу людей, у которых просто нет способностей к вождению и мне не стоит третировать окружающих? Или с опытом все придет?

Джека
Автолюбитель
Благодарил (а): 3 раза
Контактная информация:

Re: Помогите советом

19 июл 2011, 19:07

Вот именно, с опытом все придет. Потом еще с себя смеяться будешь. У меня такая же паника была, когда в город выедешь. Все прут, сигналят... а теперь ноль проблем :)
За это сообщение автора Джека поблагодарил:
doddy
Рейтинг: 7.14%

DRON
Профи автомира
Владею автомобилем: Шевроле Круз рестайлинг
Стаж вождения: 17
Благодарил (а): 14 раз
Контактная информация:

19 июл 2011, 21:20

Аналогично. Нужно упереться, взять себя в руки, стиснуть зубы и вперед :)
За это сообщение автора DRON поблагодарил:
doddy

omoniy
Магистр
Владею автомобилем: AUDI А4, Шкода Фабия
Стаж вождения: 22
Благодарил (а): 23 раза
Контактная информация:

20 июл 2011, 12:22

Еще, кроме советов Дрона и Джеки, я посоветую.
1 Полюбить себя.
2 Перестать стараться угодить всем.
3 Изучить ПРАВИЛА ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ.
4 Отбросить все страхи.
5 Быть полной уверенности, что все получится. Инструктор рядом сидит не для мебели. Он не даст совершить ДТП.

И, уж поверьте на слово, за рулем автомобиля еще не родился ни один человек в мире.

И удачи в обучении.
За это сообщение автора omoniy поблагодарил:
doddy

С чувством полнАГА и глубокАГА удовлетворения...ИзображениеИзображение

doddy
Начинающий автолюбитель
Контактная информация:

20 июл 2011, 12:52

Спасибо всем, кто откликнулся и поддержал!!

Vasilisa
Moder
Владею автомобилем: временно безлошадна
Стаж вождения: 10
Благодарил (а): 18 раз
Контактная информация:

20 июл 2011, 15:04

Дорогая,ну для начала надо успокоиться.
Как это сделать?Хм,ну тут ты сама себя лучше знаешь.Способов масса.От таблетки валерьянки до хорошего...ммм...ну как бы это сказать...Ну вобщем,чтоб потом тебе вообще ниче не волновало в этой жизни.Села,на автомате завела и поехала.
Чего бояться за инструктора?У него вторые педали есть.Ты его не убьешь,ДТП он все таки предотвратит,если уже вдруг что-то нештатное произойдет.
Зебру и знак перехода видно далеко,езжай аккуратнее,будь готова притормозить.
Заглохла на перкрестке?Ничего!Бывает.Включила аварийку,попровала еще раз.Опять заглохла?Опять завелась.Не надо нервничать.Многие так учатся,скажу по секрету и не только девушки.Завелась,тронулась.Выключай аварийку и поехала дальше.
И ка-кааа-ть на них всех!У тебя большая буква "У" на крыше.Ты учишься,тебе можно.

А бросить нет.Бросить нельзяяяя...Ты что?Ты хуже всех что ли?Ты можешь.Ты всё сможешь и все сделаешь!Милочка,удачи тебе.Отпишись потом,как дальше пошли занятия;)
За это сообщение автора Vasilisa поблагодарил:
doddy

Сарай
Автолюбитель
Благодарил (а): 6 раз
Контактная информация:

20 июл 2011, 15:08

Ой, брацы, боюсь я появится у нас еще один снаряд на колесах!
Шутю ^^)
Какая разница между уткой

Vasilisa
Moder
Контактная информация:

20 июл 2011, 15:09

Сарай писал(а):Ой, брацы, боюсь я появится у нас еще один снаряд на колесах!
Шутю ^^)
Тьфу.Иди отсюда. ;) ;) ;)

Сарай
Автолюбитель
Благодарил (а): 6 раз
Контактная информация:

20 июл 2011, 15:10

:D :D
Какая разница между уткой

Vasilisa
Moder
Контактная информация:

20 июл 2011, 15:11

Не сбивай человека с настроя.

doddy
Начинающий автолюбитель
Контактная информация:

20 июл 2011, 18:32

Vasilisa, спасибо большое за совет. Постараюсь, конечно, таки это искусство освоить. Я просто думаю, что, может, еще не пришло время. У меня собственно ситуация такая: в скором времени я уезжаю в Европу доучиваться в магистратуре, пока есть время решила научиться водить автомобиль в родном городе, на родном языке, за меньшие, чем в Европе деньги. Вроде бы логично. Но, если честно, реальной возможности купить и содержать автомобиль у меня пока нет, когда она появится - не знаю. Имеет ли смысл учиться водить сейчас? Похоже, это под вопросом...
Я вот думаю, может, мне как нормальной европейской студентке обойтись пока великом, а как стану солидной дамой так и прикуплю себе авто (с водителем в комплекте). Я, собственно, хочу права, ибо:
1) в жизни могут случиться такие ситуации, когда наличие элементарных навыков вождения может спасти жизнь человеку
2) по долгу моей учебы и будущей работы мне, вероятно, придется посещать мягко говоря неразвитые страны, а во многих из них - передвижение на взятом на прокат автомобиле - единственный вариант. Вот.
2 Сарай, мне меньше всего хотелось бы стать "снарядом на колесах" )))) Честно, чувство социальной ответственности у меня запредельное, поэтому и боюсь за всех вокруг. :idea: Сегодня вот прямо передо мной девушка на каблучищах грациозно перебегала дорогу в неположенном месте, я затормозила, даже заранее, она даже и не шуганулась, но вот мне было как-то не по себе (((( :o

Putnyk
Site Admin
Владею автомобилем: Grand Vitara
Стаж вождения: 15
Благодарил (а): 14 раз
Контактная информация:

20 июл 2011, 22:20

doddy, человек должен быть всесторонне развитым, а посему нельзя упускать возможность получить какой-либо навык, в том числе и вождения. Уж это однозначно пригодится, тем более в странах третьего мира. В том числе и нашей.

Vasilisa
Moder
Контактная информация:

21 июл 2011, 08:36

doddy,права нужны.
В Европе,кстати,наши права котируются только три месяца,потом по их законам ты должна будешь переучиваться по их правилам и получать их права.
Но это не главное.В нашей стране права действуют 10 лет.Так что не помешают они тебе.Зачем бросать,ты все равно уже нашла деньги на школу.
Я,например,пошла учиться в 17 лет,мне отец помог.Просто потому,что он мне обещал.Я все детство мечтала водить машину,но бать был категоричен."Вырастешь - отправлю в автошколу.Там тебя и научат,а я не буду,я не инструктор"
Потом надо было сдавать в ГАИ,а у меня был аврал в универе,я со своей группой не сдала экзамен,я просто не пошла на него,ибо свидетельсвто об окончании автошколы 2 года действует.
К 19 годам я сама,работая в ночные смены на заводе,заработала себе на права (ибо в моем городе бесплатно в ГАИ не сдает никто).Я получила права.Хотя тоже иметь авто на тот момент не представлялось возможным.
Чтобы не терять навык я иногда ездила на оке родственника,потом мой тогда еще не муж купил мне 8-ку.Ездил на ней болшей частью он,но и я тоже гоняла периодически.
Потом ее угнали.Муж купил ниссана,на нем я побаивалась ездить.
А потом я стала мамой.И вот тууут я очень остро ощутила нехватку личного автомобиля и поняла,что очень хорошо,что права уже есть,ибо на тот момент учиться было бы нереально.
Денег у меня было немного,да и опыта тоже.Я купила себе стеренькую хонду.После восьмерки меня поразило то,что наши машины 90-95 годов хлам в сравнении с тем,что делали японцы еще в 89.
На ней в силу необходимости я опыта-то и набралась.
К рождению второго сына муж купил мне ауди4,но увы и ах,эту машину мне хорошо стукнули.Сейчас я опять без машины.И это ой как плохо.
Я к чему это бла-бла-бла пишу,мораль такова.Что права лишними не будут никогда,что однажды все равно наступит момент,когда ты подумаешь:"Как же хорошо,что я тогда не бросила все и получила права,не смотря ни на что"
;)

Vasilisa
Moder
Контактная информация:

21 июл 2011, 08:44

doddy писал(а):Сегодня вот прямо передо мной девушка на каблучищах грациозно перебегала дорогу в неположенном месте, я затормозила, даже заранее, она даже и не шуганулась, но вот мне было как-то не по себе (((( :o
Гыыы,это только начало.В сентябре в неположенных местах без предупреждения шныряет мелкотня :o :o :o Вот это вообще :buck:
Я всегда мимо школ еду медленно и готова затормозить,т.к. дети - сама счастливая в мире нация.они не боятся ничего и ничего еще не знают,что бывает с такими любителями кидаться под колеса.
Если ты не будешь летать,не глядя на знаки типа "дети" , "пешеходны переход",то все будет нормально ;)
А главная женская проблема - это парковка и езда на задней скорости 8) 8) 8)
Вот ровно насколько это было просто для меня в автошколе,ровно настолько оказалось сложным на практике :D Вот честно,до сих пор стараюсь избегать езды задом ;)

Ответить

Вернуться в «Курилка»