Какую купить неопытной девушке? :-)

Разговоры на отвлеченные темы. Новости автопрома, законодательство, курьёзы, жалобы и предложения.
Zixel
Автолюбитель
Владею автомобилем: так..., машинка...
Стаж вождения: 6
Благодарил (а): 11 раз
Контактная информация:
Status: Не в сети

Re: Какую купить неопытной девушке? :-)

28 дек 2010, 12:24

Гость писал(а):
Александр писал(а):
гость писал(а):Я в данный момент в такой же ситуации нахожусь, что и Natali, но мне все категорически советуют НЕ брать механику. Хотя сама я изначально хотела именно ее (из расчета что мне нравится переключать скорости :) и для опыта). Но говорят, что девушке для езды в городе механика не нужна, что это лишние неудобства. Хотелось бы послушать аргументы от знающих людей в пользу механики.
Привет! Ну давай взвесим все за и против:
1. Коробку автомат, по сравнению с механикой, необходимо обслуживать хотя бы раз в 30000 км ну сдесь +-, а обслуживание автомата (в денежном эквиваленте) естественно зависит от марки и класса машины. Механику так часто не обслуживают, а значит ты экономишь (ну есть одно но, смотря какой стиль вождения ты предпочитаешь). Думаю, что в этом описании механика получает свой законный +.
2. Комфорт, плавность и беззаботность езды, в городских условиях, это естественно коробка автомат и вот здесь законный + автомату.
3. Автомат не любит резкой и импульсивной езды (сразу же летят фрикционные диски - это внутри самого автомата), коробка (например на Маздах, да и на многих машинах это приветствует). И здесь + механической коробке.
4. Автомат не прощает незначительных ошибок, например: Когда автомобиль не до конца остановился и еще катится, а водитель уже включает режим "Р - паркинг", в этом случае, как правило, происходит разрыв передней тормозной ленты (это тоже внутри автомата). У механики так ошибиться ну думаю, что просто не возможно. + механике.
5. Механика, это лучшая маневренность, Быстрота переключения скоростей, торможение двигателем. Объясню: Полностью ледяная трасса, машина с коробкой автомат (без типтроника), впереди препятствие, водитель бросает газ и начинает нажимать на тормоза (это бесполезно, да еще ко всему и ABS "помогает"), машина едет в принципе как и ехала и как правило водитель вместе с машиной не успевая затормозить перед препятствием уходит куда? Правильно в поля или кювет, или отбойник, ну тут много вариантов. Водитель с механической коробкой на автомобиле, будет постепенно и довольно таки быстро сбрасывать скорость путем переключения передач с повышенной на пониженные (применяя так называемое, торможение двигателем) и думаю, что он остановится, ну или хотя бы на огромную долю смягчит удар о препятствие. + Механике.
6. Наверное ты ездила в горы, я имею ввиду на Кавказ, что происходит при затяжных спусках в 30 градусную жару? Правильно, водители с коробкой автомат мучаются, потому, что приходиться постоянно придерживать машину педалью тормоза(нагрев и разрушение колодок, перегрев тормозных дисков, перегрев колесных дисков. ), а водители с механической коробкой просто едут на третьей или на второй, как удобно и ни о чем плохом не думают.
7. При ремонте или замене автомата придется отвалить не много не мало но от 50000р примерно до 100000 р. (зависит от машины например Форд Мондео 2001 года выпуска.), а замена коробки обойдется значительно дешевле.
Говорить и ставить + или - можно невозможно долго. НО выбирать нужно не между коробкой автомат или механикой, а именно в приоритет ставить, манеру езды, отношение к автомобилю, дорожные условия твоего региона, ну и конечно финансовую составляющую.
По финансам у меня такие же возможности, какие были заявлены топикстартером (300-350 тыс.). Про манеру езды говорить трудно так как только, что получила права, а до обучения опыта не было. И по Кавказу я не езжу....В целом мне понятно. Только из Вашего комментария возник следующий вопрос. Почему всё таки система ABS "помогает", ведь она должна делать машину управляемой при торможении и должна сокращать тормозной путь (кроме езды по гравию и т.д.). Но многие ее намерено отключают. Почему?
Таким людям просто необходимо слышать визг тормозов, иначе это не тормоза.

Водитель за рулём не должен думать о том, сколько прохожих он задел… Дело водителя вести машину, а не развлекать себя статистикой!

Zixel
Автолюбитель
Контактная информация:

28 дек 2010, 12:32

Buburuzka писал(а):
Анастасия писал(а):Потому что при нажатии на педаль тормоза создается "биение" по ноге. А это неприятно. Вот люди и лишают себя безопасности.
Не, Насть, позволь не согласиться! :)
Дело вовсе не в "Дискомфорте" от биения педали.
ABS предотвращает блокировку колес.
При блокировке колеса фиксируются в одном положении и машинка при резком торможении идет юзом.
При ABS колеса не меняют оборотов. То есть при резком нажатии на тормоз, машинка продолжает ехать вперед, а не останавливается. Вот о чем говорит наш специалист, как я понимаю :) :) :)
Не правильно понимаешь!:)
Как это не останавливается? А зачем тогда тормоза?
Принцип такой: ты со всей силы ударила по тормозам, без абс есть вероятность заноса и просто увеличенного тормозного пути, так как машина скользит по асфальту. Абс же отжимает тормозные колодки в ту секунду, когда должно произойти скольжение, и тут же снова сжимает, на секунду, и отбрасывает, и снова сжимает. Отсюда и вибрация, но такой метод позволяет исключить скольжение.
Водитель за рулём не должен думать о том, сколько прохожих он задел… Дело водителя вести машину, а не развлекать себя статистикой!

Buburuzka
Автолюбитель
Владею автомобилем: Hyundai Getz
Стаж вождения: 3
Контактная информация:

28 дек 2010, 12:43

Zixel писал(а):
Buburuzka писал(а):
Анастасия писал(а):Потому что при нажатии на педаль тормоза создается "биение" по ноге. А это неприятно. Вот люди и лишают себя безопасности.
Не, Насть, позволь не согласиться! :)
Дело вовсе не в "Дискомфорте" от биения педали.
ABS предотвращает блокировку колес.
При блокировке колеса фиксируются в одном положении и машинка при резком торможении идет юзом.
При ABS колеса не меняют оборотов. То есть при резком нажатии на тормоз, машинка продолжает ехать вперед, а не останавливается. Вот о чем говорит наш специалист, как я понимаю :) :) :)
Не правильно понимаешь!:)
Как это не останавливается? А зачем тогда тормоза?
Принцип такой: ты со всей силы ударила по тормозам, без абс есть вероятность заноса и просто увеличенного тормозного пути, так как машина скользит по асфальту. Абс же отжимает тормозные колодки в ту секунду, когда должно произойти скольжение, и тут же снова сжимает, на секунду, и отбрасывает, и снова сжимает. Отсюда и вибрация, но такой метод позволяет исключить скольжение.
Спасибо! :)
Но у меня сейчас, на Московской дороге-каше, при не очень резком торможении, но при этом и срабатывании ABS, машинка не перестает катиться, не смотря на биение.
Так хочется быть слабой женщиной, но как назло то кони скачут, то избы горят))))

Vasilisa
Moder
Владею автомобилем: временно безлошадна
Стаж вождения: 10
Благодарил (а): 18 раз
Контактная информация:

28 дек 2010, 12:50

Да с такой погодой,как у вас сейчас,ваще не представляю,как ездить ваще...
Новости послушаешь,так у вас там вообще конец света....

Buburuzka
Автолюбитель
Контактная информация:

28 дек 2010, 12:53

Vasilisa писал(а):Да с такой погодой,как у вас сейчас,ваще не представляю,как ездить ваще...
Новости послушаешь,так у вас там вообще конец света....
Василииииииисаааааааааа, дааааааааа!
У нас тут крантец полный!
По дороге ездят не машины а какие-то космические существа покрытые льдом, порой толщиной до 1-2см. Под дверями и по всему дну висят такие прям горы вверх ногами))))
Увеличилась падучесть деревьев, очень много машин во дворах пострадало от упавших тополей и прочей красоты.
Парковаться вдоль дороги нереально, потому что просто напросто снегом засыпет, когда чистящая машинка поедет.
А на дороге так порой скользко, что начинаешь чувствовать себя начинающей фигуристкой, ткоо на колесах)))))))
Так хочется быть слабой женщиной, но как назло то кони скачут, то избы горят))))

Zixel
Автолюбитель
Контактная информация:

28 дек 2010, 12:54

Buburuzka писал(а):
Но у меня сейчас, на Московской дороге-каше, при не очень резком торможении, но при этом и срабатывании ABS, машинка не перестает катиться, не смотря на биение.
А тебе хотелось волшебства? Чтоб сразу как вкопанная? А куда мы денем инерцию?

Vasilisa
Moder
Владею автомобилем: временно безлошадна
Стаж вождения: 10
Благодарил (а): 18 раз
Контактная информация:

28 дек 2010, 13:00

Buburuzka писал(а): Василииииииисаааааааааа, дааааааааа!
По дороге ездят не машины а какие-то космические существа покрытые льдом, порой толщиной до 1-2см. Под дверями и по всему дну висят такие прям горы вверх ногами))))
Увеличилась падучесть деревьев, очень много машин во дворах пострадало от упавших тополей и прочей красоты.
Парковаться вдоль дороги нереально, потому что просто напросто снегом засыпет, когда чистящая машинка поедет.
А на дороге так порой скользко, что начинаешь чувствовать себя начинающей фигуристкой, ткоо на колесах)))))))
а у нас солнышко и +16 ^^) ^^) ^^)

Buburuzka
Автолюбитель
Контактная информация:

28 дек 2010, 13:46

Vasilisa писал(а):
Buburuzka писал(а): Василииииииисаааааааааа, дааааааааа!
а у нас солнышко и +16 ^^) ^^) ^^)
ЗАБЕРИТЕ МЕНЯ К СЕБЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕ!!!!!!!!! :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:

Buburuzka
Автолюбитель
Контактная информация:

28 дек 2010, 13:47

Zixel писал(а):
Buburuzka писал(а):
А тебе хотелось волшебства? Чтоб сразу как вкопанная? А куда мы денем инерцию?
Ага...
Наверное так и есть!
Такая большая, а в сказки верю :) :shy:

Zixel
Автолюбитель
Контактная информация:

28 дек 2010, 13:50

Абс лишь повышает твои шансы выжить на скользкой дороге...

Buburuzka
Автолюбитель
Контактная информация:

28 дек 2010, 14:57

Zixel писал(а):Абс лишь повышает твои шансы выжить на скользкой дороге...
Ну я же правильно написала про блокировку колес?
Что АБС наоборот не позволяет их блокировать???
А то ты мне написал, что я неправильно понимаю(((((((

Анастасия
Автолюбитель
Владею автомобилем: Audi
Стаж вождения: 8
Благодарил (а): 4 раза
Контактная информация:

28 дек 2010, 15:02

Ты все правильно понимаешь. АБС - это антиблокировочная система.
Что должен сделать человек, когда увидит "зеленого человечка"?
Лично я перехожу дорогу.

Александр
Начинающий автолюбитель
Владею автомобилем: Mazda 6
Стаж вождения: 11
Благодарил (а): 5 раз
Контактная информация:

28 дек 2010, 15:30

ПОЯСНЮ!
Проведите эксперемент, что бы расставить все точки над "и":
Что такое АБС - Анти блокировочная система. То есть данная система препятствует полному блокированию колес. Так вот Zixel предлагает расценивать АБС, как один из шансов выжить на скользкой дороге... - Простите но это верно.
Разгоните два автомобиля (с АБС и без АБС) на ровной дороге (только где нибудь на полигоне) примерно до 60 км/ч, по достижению необходимой скорости нажмите на педаль тормоза и все расставится на свои места. Автомобиль с АБС уедет прямо и на много дальше чем автомобиль без АБС, водитель которого применял прерывистое торможение (при прерывистом нажатии на педаль тормоза автомобиль без АБС ни когда не снесет с дороги). Но все же поверьте мне, на дороге, а тем более скользкой, не спасет ни одно АБС и ЕСП и.т.д., а спасет умение, профессионализм и холодный расчет.
Zixel извини конечно, но это так!!!
За это сообщение автора Александр поблагодарили (всего 3):
Vasilisa, Анастасия, July
Рейтинг: 21.43%

Анастасия
Автолюбитель
Владею автомобилем: Audi
Стаж вождения: 8
Благодарил (а): 4 раза
Контактная информация:

28 дек 2010, 15:34

100% согласна.
Что должен сделать человек, когда увидит "зеленого человечка"?
Лично я перехожу дорогу.

Закрыто