ОСАГО

Разговоры на отвлеченные темы. Новости автопрома, законодательство, курьёзы, жалобы и предложения.
Гость
Status: Не в сети

ОСАГО

21 май 2010, 16:20

ОСАГО, судя по этой статье стало понятнее и доступнее, только вот когда понимание приходит, то становиться немного страшновато. Ведь детали теперь, какие бы они ни были новые, будут оцениваться не дороже 80% от первоначальной стоимости, плюс ко всему еще и износ будет учитываться...

Заморышь
Автолюбитель
Благодарил (а): 5 раз
Контактная информация:

Re: ОСАГО

21 май 2010, 16:43

Ойс, да будет чи работать? Хорошо дюже звучит... :|

Гость

21 май 2010, 16:56

Ну фиг знает, на самом деле. Я в принципе, никогда не расчитывал, что страховая компания будет работать себе в убыток. С другой стороны, теперь водители чаще будут менять запчасти, чтоб на момент ДТП("тьфу" х 3) не остаться с десятью рублями. И еще теперь подставлял будет меньше, расчитывающих на то, что страховая компания им после ДТП заодно и старые "болячки" вылечит, что тоже очень радует. Моего приятеля после незафиксированной зарапины тоже посещали мысли типа - попаду в ДТП, мне еще и царапину уберут заодно.

Putnyk
Site Admin
Владею автомобилем: Grand Vitara
Стаж вождения: 15
Благодарил (а): 12 раз
Контактная информация:

21 май 2010, 17:35

Полагаю делается всё для того, чтоб предупредить разорение компаний. Сейчас они несут хорошие убытки. Наш брат уж слишком часто попадает в ДТП :roll:

Гость

25 май 2010, 12:35

Мне кажется, суть тут немного в другом:Согласно принятому законопроекту на комплектующие детали не может начисляться износ свыше 80% их стоимости.
Т.е. если фара стоит 5 т.р., а машине лет немеряно, то меньше чем 1 т.р. за нее выплатить не могут. Раньше могли и 100 рублей отдать, сказав, что износ 98 процентов.
Знакомый недавно плевался, когда за бампер от Волги старенькой ему отдали около 1300 р - с установкой вместе.
Я, например, себе дополнительную страховку покупаю - в случае если меня зацепили, то обращаться в свою страховую и расчет без учета износа.Стоит 300 р/год, но пока не пришлось проверять. Ну думаю что и не придется, а уверенным всегда хочется себя чувствовать.

omoniy
Магистр
Владею автомобилем: AUDI А4, Шкода Фабия
Стаж вождения: 22
Благодарил (а): 23 раза
Контактная информация:

31 май 2010, 14:01

Я думаю, что эти новшества ничего нового не внесут. Наоборот, теперь мы будем дороже платить за ОСАГО. А результат останется прежним. Один мой знакомый купил в октябре 2009 новую Ниву. В ноябре 2009 попал в ДТП. Пострадали: задний бампер, Крышка багажника, панель задка. В сервисном центре "Ростов-Лада" повреждения оценили 30 т.р. (без потери товарного вида). Оценщик СК "Эни" эти же повреждения оценил в 12 т.р. СК "Эни" сразу согласилась выплатить 12 т.р. Страховка до сих пор не выплачена. Никакая. Обратились в Союз автомобилистов. Там толково, грамотно все объяснили. Подали в суд на "Эни".
P.S. В ДТП лучше не попадать. А если попал, бейся до конца. И договора заключай с надежными компаниями. И экспертов приглашай независимых. Не согласен с СК - в суд. По статистике суды на Вашей стороне. (По закону).
С чувством полнАГА и глубокАГА удовлетворения...ИзображениеИзображение

Putnyk
Site Admin
Контактная информация:

01 июн 2010, 11:27

Недавно отъезжая от остановки автобус ударил меня в заднее крыло. Приехал инспектор по безопастности движения автобусной конторы, долго возмущался, я мол подрезал, да еще и в Адмирале застрахован. Вину мол свою не признаем, давай разбираться в ГИБДД. Трижды собирались, разбирались,договорились вину 50/50. Теперь не могу дотребоваться от него документов того автобуса... Тут еще с Адмиралом оказывается проблемы. Почитал в интернете, он никому не платит, весь в судебных исках..

omoniy
Магистр
Контактная информация:

19 окт 2010, 09:09

A я вообще не понимаю. У меня КАСКО. Зачем мне еще и ОСАГО. Нельзя их объденить? Т.е. включить ОСАГО в КАСКО. Ведь если виноват я, то страховщики и так заплатят (?). Если я пострадавший, то выплату я получу только по одной из страховок. А платить приходится за 2 страховки. И сумма не маленькая.

Zixel
Автолюбитель
Владею автомобилем: так..., машинка...
Стаж вождения: 6
Благодарил (а): 8 раз
Контактная информация:

20 окт 2010, 10:02

КАСКО это ваша прихоть, а ОСАГО обязательное страхование. Вот потому и платить придёться дважды! :)
Водитель за рулём не должен думать о том, сколько прохожих он задел… Дело водителя вести машину, а не развлекать себя статистикой!

omoniy
Магистр
Контактная информация:

20 окт 2010, 13:30

Zixel писал(а):КАСКО это ваша прихоть, а ОСАГО обязательное страхование. Вот потому и платить придёться дважды! :)
Я предвидел такой ответ. Тогда другой вопрос. А нафига это надо. КАСКО стоит около 35 т.р. ОСАГО будет около 3 т.р. А с получением страховки такой геморой, что даже заморачиваться не хочется. Приятелю посчитали ущерб с износом 76%. Составило 8 т.р. Эти деньги он смог выбить через суд через 1,5!!! года. Хотя ремонт ему обошелся реально около 20 т.р. Вот я и спрашиваю, почему ущерб оценивает не пострадавший, а ответчик? Ведь по этому принципу, если я убью человека, то и судить меня должен я сам. Угадайте, каков будет мой вирдикт в отношении себя? То-то же. А ОСАГО (по О.Бендеру) это 1001-й "относительно законный способ отъема денег у населения". Или я не прав?

Didos
Автолюбитель
Благодарил (а): 7 раз
Контактная информация:

21 окт 2010, 08:20

Это ни есть законный способ отъема денег у населения, т.к. этих денег не хватает даже на то, чтоб покрывать расходы на выплаты по ДТП, потому и предлагается увеличить стоимость ОСАГИ.
А оценивать ущерб должен ни ответчик, а независимый эксперт. Ко мне приезжал такой, посмотрел на царапину на бампере, и выписал 5.000р. Ему плевать на то, кто прав, кто виноват, и какой страховщик, он знает, что покрасить элемнт кузова стоит 5000р., взял выписал и уехал. Через пару недель они поступили на счет. Вот и всё!

omoniy
Магистр
Контактная информация:

21 окт 2010, 11:51

Didos писал(а): Ко мне приезжал такой, посмотрел на царапину на бампере, и выписал 5.000р. Ему плевать на то, кто прав, кто виноват, и какой страховщик, он знает, что покрасить элемнт кузова стоит 5000р., взял выписал и уехал. Через пару недель они поступили на счет. Вот и всё!
Вам просто повезло.
Мне в свое время тоже очень повезло в 2005г. Мою девятку стоимостью в 60 т.р. по страховке оценили в 58т.р. Плюс я продал ее без ремонта. Остался в плюсе. Выплатило деньги мне СО "Зенит" г.Липецк. Огромное им спасибо. Вот Вы второй, кому повезло.
Но, для справки, оценку проводит эксперт со стороны ответчика в присутствии заявителя (личного присутствия). Если Вы приведете независимого, то его мнение юридически ничего не решает. А если Вы не согласны с оценкой, вперед в суд. Суд назначает независимую экспертизу, потом рассматривает Ваш иск, выносит постановление. И только потом Вы получаете страховку. А все это время ходите пешком или ездите на разбитой машине.
Вот такие реалии жизни. И из личного опыта, не страхуйтесь в "Адмирале". Они так морочат со страховками. А наезжать будут на Вас. И не дай Бог, если вас разобьет кто-то с "Адмиральской" страховкой. Денег можете и не дождаться.

okolec
Начинающий автолюбитель
Владею автомобилем: мазда6
Контактная информация:

11 фев 2011, 11:36

omoniy
Магистр
Контактная информация:

11 фев 2011, 19:01

Вот теперь правильно.

Putnyk
Site Admin
Контактная информация:

05 июн 2011, 07:19

Минфин направил в Правительство РФ законопроект, предусматривающий значительный рост тарифов ОСАГО. На этот раз на 50%.

Zixel
Автолюбитель
Владею автомобилем: так..., машинка...
Благодарил (а): 8 раз
Контактная информация:

05 июн 2011, 12:44

Жить стало лучше, жить стало веселей! Спасибо тебе ДОРОГОЕ правительство!
Водитель за рулём не должен думать о том, сколько прохожих он задел… Дело водителя вести машину, а не развлекать себя статистикой!

omoniy
Магистр
Контактная информация:

05 июн 2011, 21:05

Просто лига страховщиков смогла "продвинуть" свои Аппетиты в правительство. Они мотивируют это тем, что при нынешних ставках ОСАГО на суммы выделяемые на ремонт авто (120 т.р.) не покрывают фактических расходов. При этом они не сказали о своем интересе.
Вспомните эпопею с аптечками "ФЭСТ". Такая же хрень была. Всю страну заставали купить эти аптечки. Тогда ее комплект россыпью стоил в аптеке около 20 р., а аптечки в футлярах мы покупали по 250 р. Просто пластмассовые футляры были очень дорогими, по 230 р. А теперь этот комплект оказался неоправданным и ненужным. А сколько денег ФЭСТ оцы вытянули из нас с вами? То то же.
Теперь по аналогичному сценарию пошло и ОСАГО,

Denys
Автолюбитель
Владею автомобилем: Калина
Стаж вождения: 5
Контактная информация:

05 июн 2011, 21:45

Похоже на то...

Ответить